Студент из Узбекистана грозит лишение свободы из-за проживания 11 граждан без права проживания за небольшую плату

• г. Волгоград

У меня такой вопрос я студент учусь в техникуме мне 18 лет в апреле 2018 года я прописал себе на мою долю в доме,11 человек граждан узбекистана без права проживания за не большую сумму. Я не работаю получаю только стипендию в сумме 500 рублей. 27 июня мне пришла повестка в суд на суде мне сказали что я должен заплатить штраф в размере 100.000 т.р. в течении двух месяцев или лишение свободы до 10 лет. В семье нас трое мама воспитывает нас одна. Скажите может ли быть наказание другое исходя того что я получаю только стипендию в размере 500 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то Ваши действия подпадают под признаки ст.322.2 УК РФ.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам назначили минимальное наказание. Штраф следует оплатить в течение 60 дней, либо ходатайствовать о рассрочке.

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

ст. 31, "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017) {КонсультантПлюс}

Если не заявлять ходатайство о рассрочке и не уплатить штраф, то приставы обязаны обратиться с заявлением о замене вида наказания. Это может быть и лишение свободы, но не 10 лет.

Скажите пожалуйста на какой срок могут лишить свободы за это?

Если Вы ранее не судимы, оснований для лишения Вас свободы не имеется. Но лучше не рисковать и попытаться оплачивать штраф. А почему Вам не применили примечание к ст.322.2 УК РФ об освобождении от наказания? Если действительно Вас осудили по данной статье, может быть имеет смысл обжаловать приговор? У Вас крайний срок для обжалования 9 июля!