Изменение правил - больше нельзя указывать внуков в завещании?

• г. Казань

По завещанию. Правда ли, что теперь нельзя указывать в завещании внуков?

Ситуация такая: летом 2017 года, бабушкой было составлено завещание на мдадшего сына и внука. Внук-это сын умершего старшего сына бабушки. (Надеюсь доступно объясняю). Этим летом, младший сын бабушки сказал, что по новому закону внуков в завещании указывать нельзя и завещание переписали на него.

Раньше в завещании можно было указывать кого угодно, на сколько мне известно.

Есть ли в действительности сейчас такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это полный БРЕД. Наследник УМЫШЛЕННО ввёл всех или бабушку в заблуждение, дабы ЗАВЛАДЕТЬ всем имуществом. Ситуация частая.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Исходя из этого в завещании можно указывать кого угодно.

Чтобы оспорить завещание на внука, могут быть взяты во внимание два основания:

Доказать, что завещание ничтожно:

Нет признаков нотариального заверения — подписи нотариуса, печати;

Написан документ с отсутствием законодательных норм;

Не указаны личные данные завещателя или наследника;

Составлялся документ иными лицами. По закону, завещание составляется лично наследодателем;

Оформлялась последняя воля усопшего от имени нескольких человек. По закону завещание составляется одним гражданином;

Полная или частичная недееспособность завещателя.

Бумага, составленная наследодателем с вышеуказанными критериями, по законодательству признается недействительной.

Завещание является оспоримым:

писали документ под угрозами, под обманом, в заблуждении, при насилии;

исключение из завещания наследников обязательной доли;

на бумаге сомнительная роспись наследодателя;

на бумаге описано имущество, не принадлежащее собственности умершего;

документ составлялся в неосознанном состоянии, завещатель не мог отвечать за свои поступки.

Если не расстраивать бабушку и не говорить ей, что ее обманули, то внук не имеет никаких прав?

Здравствуйте. Он может иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания если он является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Если нет, то и прав соответственно нет. Согласно СТ. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).