Опыт с самостоятельной отменой судебного приказа - что делать, когда сроки исчерпаны?

• г. Санкт-Петербург

В мае этого года (2018) обнаружил себя на сайте судебных приставов. Съездил на судебный участок и написал заявление на отмену судебного приказа (уведомления по почте не получал). Но суд вернул мое заявление так как они сказали что срок прошел. Я на писал повторное заявление, теперь уже вызывают на судебное заседание. Что происходит и что нужно делать? Есть 3 фотографии, но сайт дает возможность отправить только одну. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

По поводу изучения и анализирования документов обращайтесь к любому юристу.

На заседание суда следует подготовить возражение на иск, доказательства, документы и т.п.

Уважаемый Алексей! Доброго! Надо смотреть документы. А так, если судебный приказ вступил в силу, значит подавайте кассационную жалобу в Президиум регионального суда. Повторю - надо смотреть.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376, ч. 1 ст. 386.1 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Добрый день! Что касается приставов, то в суде можно обжаловать их действия, как незаконные. При возбуждении дела исполнительного производства, Вас должны согласно Закона "Об исполнительном производстве" уведомить надлежащим образом в срок до 3-х дней заказным письмом с уведомлением, никакие иные способы не проходят. Без этого заведенное дело ИП не имеет юридической силы, то же самое касается и суда. Ну а фотографии заархивируйте в отдельную папку и отправьте приложением.

Желаю Вам удачи.

Уважаемый Алексей, если Вы фактически проживаете по адресу, который указан как Ваш адрес регистрации и уведомления не получали о судебном приказе, то суд должен отменить. Если же фактический адрес проживания и регистрации разные, то логично, что Вы не знали об уведомлении и не получили СП, - в данном случае приказ Вам могут не отменить. Что вы хотите подтвердить фотографиями? Не совсем понятно.

Срок для отмены СП - 10 дней с момента получения приказа по почте. Для отмены СП за пределами этого срока требуется сначала подать ходатайство о восстановлении срока для отмены СП - именно по нему, наверное, и назначено заседание.

Судебные документы всегда отправляются заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, уведомления и извещения хранятся 7 дней - в течение этого срока Вы обязаны его получить. Если не получали просто без причины - Ваши проблемы. Суду вернется такое письмо за истечением срока хранения, уведомление в таком случае считается надлежащим и СП не подлежит отмене. Если Вы отсутствовали по уважительной причине (командировка, отъезд, пребывание в больнице или иное) - нужно предоставить подтверждение, в таком случае срок для отмены СП может быть восстановлен и СП может быть отменен. Однако нужно понимать, что за отменой СП следует второе действие кредитора-взыскателя - подача иска. С теми же суммами и бОльшим в два раза размером госпошлины. Так что отмена судебного приказа вовсе не означает, что Вам простят долг или его взыскание будет признано незаконным. Вы просто потянете время и добавите кому-то работы, отмена СП - исключительно процессуальная возможность должника, не более.

Для более подробной консультации по дальнейшим действиям или за представительством Ваших интересов в суде Вы можете обратиться лично к выбранному Вами юристу, в том числе и ко мне.

Всего Вам доброго!