В каких случаях при разводе с мужем, ребенка оставляют жить с папой? И при каких причинах муж может лишить жену родительских прав?

• г. Саратов

В каких случаях при разводе с мужем, ребенка оставляют жить с папой? И при каких причинах муж может лишить жену родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обычно суд встает на сторону мамы, но в зависимости от возраста учитывается и желание ребенка и привязанность и материальная обеспеченность, наличие жилья, работы и пр.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если жена не пьет, не наркоманка и исполняет добросовестно обязанности по воспитанию оснований для лишения прав нет.

Всего Вам наилучшего!

При принятии решения об определении места проживания ребенка суд исходит из его интересов. Значение имеют такие факторы, как место жительства родителя, претендующего на проживание ребенка с ним, наличие у него жилья, условия проживания, образ жизни родителя, режим его занятости на работе...

Согласно ст. 65 СК РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лишить жену родительских прав можно только при наличии веских оснований. Если она добросовестно относится к выполнению родительских обязанностей, это нереально. За нарушение родителями обязанностей, ответственность установлена семейным, административным и уголовным правом. Семейный кодекс РФ устанавливает ответственность в виде лишения родительских прав или их ограничения, а также в других формах.