Неправомерное начисление пеней за долги по КУ в ЖСК - как обжаловать и решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

По долгам за КУ в ЖСК начисленны огромные проценты (пени). О долгах я прежде не знала они накопилимь на мое имя но за жилплощадь в которой я не проживала. Теперь когда я узнала о долгах я выплатила фактические задолжности, а пени там начисленны какие то не реальные на квитанцию в 4000 пени 2000 разьве это правомерно. Причем на часть долгов был суд и судья заметила что пени начисляються не правильно и уменьшила их значительно. Но на остальные долги начислялись опять огромные пени. Долги выплачены но пени омтались висеть, что этим делать. Как их обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подождать пока на Вас подадут исковое заявление в суд и суд на основании п. 1 ст. 333 ГК РФ уменьшит размер пени, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Так как Вы НЕСВОЕВРЕМЕННО погасили задолженность о оплате ЖКУ, то и были начислены пени, которые Вы также обязаны погасить.

Либо Вы вправе обратиться в вашу УО с заявлением о перерасчёте Вам платы за ЖКУ по причине неправильного начисления Вам пени.

Если УО сочтёт Ваши доводы убедительными, то она вправе сделать Вам перерасчёт.

Если же не сочтёт, то тогда Вы вправе обратиться в суд с иском к вашей УО об обязании её произвести перерасчёт начислений задолженности по оплате ЖКУ с учётом неправильно (по Вашей версии) начисленных пени.