Я мать одиночка. Должна ли я платить за садик всю сумму, как и все? Есть ли у меня льготы?

• г. Москва

Я мать одиночка. Должна ли я платить за садик всю сумму, как и все? Есть ли у меня льготы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

При устройстве ребёнка в детский сад, льготы матерям-одиночкам предоставляются в порядке, установленном законодательством. Для уточнения конкретной привилегии необходимо обращение в местный орган соцзащиты, сотрудники которого проконсультируют по вопросам предоставления льгот, их действия и размера.

Льготы:-Бесплатное школьное питание: двухразовое, включающее в себя обед, завтрак. Чтобы ваш ребёнок питался в школе бесплатно, необходимо подать соответствующее заявление на имя директора образовательного учреждения.-Льготная оплата обучения в детских специализированных школах дополнительного образования: школах искусств, спортшколах и прочих, являющихся подведомственными Комитету по культуре. Распространяется данная льгота только на несовершеннолетних и представляет собой 30%-ю скидку на обычную оплату обучения. В данном случае также необходимо написать заявление на имя руководителя учреждения дополнительного образования, приложив к нему документ-основание льготы.-Льготы матерям-одиночкам при поступлении в детский сад. Дети, мать которых находится в статусе одинокой, принимаются в дошкольные воспитательные учреждения в первую очередь. Это не значит, что их обязательно возьмут в детсад сразу же (существуют и иные категории граждан, обладающих такой привилегией: дети из многодетных, приёмных семей), но иметь первостепенное право на устройство в дошкольное учреждение перед детьми из полных семей они будут.-Оплата по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях для одиноких матерей на 50 % ниже обычной. Возможно, в вашем городе мать-одиночка вправе и вовсе не платить за содержание малыша в детсаду: уточните это у руководителя учреждения.

Возможно в вашем регионе есть дополнительные льготы. Так же не забудьте, что вам надо подтвердить документально свой статус.

Здравствуйте, Ксения! У Вас есть право на оплату с предоставлением до 50% скидки, Вам надо обратиться в Департамент по месту жительства или отдел соцзащиты.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".