Можно ли в РФ управлять транспортным средством с украинским водительским удостоверением?

• г. Калуга

Я гражданин РФ с апреля 2018 г. Водительское удостоверение украинское, получал в 2004 г. В/У не пластиковое, однако основные сведения на украинском языке продублированы на английском. Могу ли я управлять т/с зарегистрированным в РФ со своим в/у?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Вы теперь являетесь гражданином Российской Федерации, водительское удостоверение необходимо заменить на российское.

Спасибо за Ваш бесполезный ответ. Вот что мне удалось узнать без помощи профессионального юриста:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Уважаемый Владимир, в данном случае не совсем понятно, что Вы пытались сказать предоставив этот закон. В нём нет разъяснения ситуации по Вашему вопросы. Вы обязаны получить права российского образца, т.к. стали гражданином РФ.