Судебные приставы могут возбудить уголовное дело против задолжника по алиментам спустя 2 месяца после последней выплаты (административная ответственность уже была) без предупреждения алиментщика об оплате очередных алиментов:

• г. Курск

Могут ли судебные приставы возбудить уголовное дело против задолжника по алиментам спустя 2 месяца после последней выплаты (административная ответственность уже была) без предупреждения алименщика об оплате очередных алиментов. Должен ли дознаватель приставов представить расписку (отчет) , что он открыл уголовное дело? Какие сроки его открытия и возможно ли это сделать в личном присутствии?

Ответы на вопрос (3):

Сами напишите заявление приставу о возбуждении УД по ст.157 УК РФ. Взыскивайте неустойку по задолженности.

Да, конечно, если после вступления в силу постановления об административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ,должник продолжает более 2 месяцев уклоняться от уплаты алиментовЮто наступает уголовная ответственность по части 1 ст.157 УК РФ

Уголовное дело возбуждает дознаватель службы судебных приставов

Предупреждения должника не требуется, его уже достаточно предупреждали.

В соответствии со ст.146 УПК РФ дознаватель уведомляет в том числе и должника о возбуждении уголовного дела.

Уже писалось заявление, почти 3 месяца назад. Затем были выплачены не полные алименты, сейчас 3 недели не платятся (как пристав говорил, алименщику будут об этом напомянать) связи с этим и были эти вопросы. Неустойка не вариант, так как не чего взымать и у неустойки есть срок 3 года, потом исполнительный лист обнуляется по неумтойке.