Как отменить судебный приказ, о котором случайно узнал на сайте ФССП?

• г. Кострома

Случайно узнал о вынесении судебного приказа на сайте ФССП, судебный приказ вынесен 08.05.2018 г., обращение в ФССП 05.06.2018 г. Я приказа не получал. Как отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подавайте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если есть причины, по которым Вы не согласны с вынесенным судебным постановлением, то можно обратиться в суд с возражениями и в процессуальном порядке просить об отмене судебного приказа,