Отказ в иске по истребованию имущества из незаконного владения - возможности собственника и способы возврата

• г. Саратов

В случае отказа в иске в связи с истечение срока исковой давности по спору об истребовании имущества из чужого незаконного владения на что может рассчитывать собственник, которому отказали в иске и как вернуть свое имущество в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа в иске в связи с истечение срока исковой давности по спору об истребовании имущества из чужого незаконного владения, нужно писать аргументированное ходатайство об восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Каков срок исковой давности по виндикационному требованию (иска по истребованию имущества из чужого незаконного владения)?

Есть квартира, принадлежащая городу, которой я владел 16 лет без какого либо договора. Вопрос: согласно ранее действовавшей редакции ст 234 ГК РФ, срок для исчисления давности владения составляет 15 лет и начинал течь не ранее окончания срока исковой давности по мт. 301, 305 ГК РФ. При этом с одной стороны: срок исковой давности у города истёк для истребования имущества из чужого владения (3 года), но при этом это имущество было у меня изъято городом спустя 16 лет с момента его мне предоставления, которое было мне предоставлено по устному указанию главы города. Т.е. срок для приобретения имущества по давностному владению имуществом вроде бы не успел истечь: 15 лет + 3 года но при этом ведь срок давности для истребования имущества из незаконного владения у города уже давно истёк. Так вот вопрос: есть ли в данном случае правовая возможность восстановить право владения этой квартирой и по давностному владению приобрести на неё собственность? Ещё раз повторюсь: срок давности для подачи виндикационного иска у города истёк, но имущество было у меня изъято городом немного ранее истечения срока давностного владения имуществом, так вот в таком случае возможно ли приобрести имущество, эту квартиру, по давностному владению, если к моменту подачи иска общий срок давностного владения имуществом, 18 лет истёк?

Можно ли ходатайство ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по истребованию недвижимого имущества из чужого незаконного владения расценивать как признание ответчиком своей вины?

Можно ли в одном исковом заявлении об истребовании имущества из чужого незаконного владения истребования вести по ст. 301 и 252 ГК. (имеется имущество, которое возможно забрать но при это имеется имущество, которое является неотделимой частью дома).

Чтобы подать иск об истребовании личного имущества из чужого незаконного владения у меня не хватает денег, существует ли какой-то срок исковой давности?

Можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а именно автомобиля? Какой срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения госпошлина уплачивается как с имущественного спора или относится к не имущественному спору?

Подали исковое об истребовании имущества из незаконного чужого владения. В заявлении не писали о наложении ареста на истребуемое имущество. Переживаю, что ответчик начнет продавать спорное имущество. Что делать.

Жена не отдаеть мое имущество, приобретенное до брака. В иске речь идет о личном имуществе (быт. техника, и пр.). Сумма иска около 300 000 руб.

Вопрос: нужно ли и в каком размере оплачивать пошлину при подаче иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение