Банк продал долг за 3 года после решения суда - законность действий вопросительна
199₽ VIP

• г. Саратов

По автокредиту долг, решение суда 20.07.2011 г. Банк в 2015 г. прислал уведомление о списание долга с баланса банка и приложил форму 2 НДФЛ. Судебные приставы закрыли исполнительное производство статья 46 часть 1. В июле 2018 году объявились коллекторы, которым банк продал долг в апреле 2018. Законны ли действия банка?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Незаконны. Уступать банк может только существущее требование. Если долг списали, то нечего уступать (ст. 391 ГК РФ)

Законны. Банк лишь списал долг с баланса, вследствие чего в случае непогашения долга Вы получили доход, с которого нужно уплатить налог согласно главе 23 НК РФ, но это не освободило Вас от обязательства (ст.309 ГК РФ), а банк вправе уступить его по договору цессии (ст.388-390 ГК РФ).

Ольга! Вашей информации для ответа совершенно недостаточно. Непонятно, погашена ли задолженность или нет?! И обратите внимание на срок исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Ни в коем случае не ведите ни с кем переговоров, ибо даже факт их ведения может трактоваться кредиторами как признание долга! Не говоря уже о письменных признаниях. Прервёте срок исковой давности.

Удачи!

Это лучший ответ

Добрый день Ольга! В Вашей ситуации для того чтобы продать данный долг банк для начало должен был обратится в суд для замены взыскателя по исполнительному листу. Затем уже коллекторы должны (если срок подачи исполнительного листа не истек, а это три года с момента окончании) исполнительный лист вместе с решением суда о замене взыскателя предоставить в службу судебных приставов для принудительного взыскания. (ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Почему коллекторы связались с Вами самостоятельно не понятно. Поэтому во первых обратите внимание:

1. Истек ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года с даты окончания исполнительного производства). Как вы написали ИП было окончено в 2015 возможно срок уже истек, тогда ни кто не меют право взыскивать долг.

2. Произведена ли замена взыскателя. Если нет тогда коллекторы не имею право взыскивать этот долг.

3. Вы не обязаны общаться ни с банком, ни с коллекторами. Есть исполнительный документ путь несут его на исполнение.