Можно ли как-то забрать накопительную часть пенсии из НПФ полностью, если она больше 5 %. Были ли прецеденты?

• г. Жердевка

Можно ли как-то забрать накопительную часть пенсии из НПФ полностью, если она больше 5 %. Были ли прецеденты?

Ответы на вопрос (1):

Накопительную часть можно забрать по достижению пенсионного возраста, также она переходит по наследству. Пока не достигли пенсионного возраста можно перевести в газпромбанк к примеру там проценты больше около 8 %, в Сбербанк там 6 %. Для этого нужно просто обратиться в газпромбанк, принести паспорт и страховое свидетельство (зелененькое такое) и заполнить бланк заявления. Накопительная пенсия будет переведена в газфонд с нового года.