Просрочен паспорт на 7 лет.

• г. Рязань

Просрочен паспорт на 7 лет.

Ответы на вопрос (4):

Юля, уплатой штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. А сам размер назначат при оформлении протокола. Полагаю что это будет верхний уровень.

Дравствуйте.

Срок действия паспорта

Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Положения):

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

В 45 лет Вы обязаны были переоформить паспорт.

Если не сделали, то надо делать и платить штраф.

Получите штраф. За прописку тоже есть административная ответственность.

Здравствуйте!

1. За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

2. Подать заявление и необходимые документы для замены просроченного паспорта через МФЦ нельзя - только в МВД, там же выпишут штраф (п. 262 Административного регламента).

В остальном замена паспорта не повлечет для Вас каких-либо еще негативных последствий.

Процедура следующая:

Вам потребуются (пп. 27.4, 27.7 п. 27, п. п. 104, 210 Административного регламента):

1) заявление о выдаче (замене) паспорта;

2) паспорт, подлежащий замене;

3) две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при необходимости);

5) справка или медицинское заключение - для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично. В данном случае понадобится также письменное заявление самого заявителя или его родственников о приеме документов и (или) выдаче паспорта на дому.

За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой можно представить по собственной инициативе - лучше предоставить.

Подать заявление с приложенными документами можно следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.5, 85.6 п. 85, п. 86 Административного регламента):

1) непосредственно в любое территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);

2) в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 104 Административного регламента).

На срок оформления паспорта по вашему желанию может быть выдано временное удостоверение личности. При этом необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности".

В таком случае понадобится еще одна фотография. Также по вашей просьбе вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта (п. 17 Положения; пп. 36.11 п. 36, п. п. 118, 125 Административного регламента).