Помощь в уменьшении неустойки и расторжении договора займа - Что прошу узнать

• г. Калуга

Нужна помощь в уменьшении неустойки (других штрафов) по договору займа и расторжении данного договора. В июне 2016 года между мною и ОТП банком был заключен договор займа (потребительский кредит на покупку холодильника) на сумму 23700 руб. сроком 10 месяцев. Мною было погашено порядка 12000 рублей. В связи с беременностью мне пришлось уволиться с работы и с сентября 2016 года я не имела возможности выплачивать задолженность по займу. В июне 2017 года у меня родился ребенок. Мой доход после рождения ребенка составляет порядка 10000 рублей пособий. В данный момент я не работаю. Т.к. хочу решить вопрос с погашением займа, направила в банк письма о реструктуризации задолженности, снижении пеней и штрафов, и о и запрете использования персональных данных. Данные заявления банк рассмотрел и отказал в решении данных вопросов. Также мною был запрошен расчет долга по займу. На данный момент согласно ответа банка он составляет 49131,54 руб. Прошу ответить - могу ли я рассчитывать на уменьшении неустойки (других штрафов) по договору займа и расторжении данного договора. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

При рассмотрении дела в суде вы можете заявить о применении в отношении вас ст.393 ГК Рф о соразмерности основного долга и штрафных санкций и расторжении кредитного договора.