Возможность отмены решения районного суда на основании статьи 134 ГПК при наличии противоречий с решением мирового суда

• г. Москва

Мировой суд по заявлению банка выдал судебный приказ о взыскании задолженности. Спустя 3 недели банк подал исковое заявление в районный суд и там вынесли аналогичное решение и выдали исполнительный лист. Я узнал обо всем от приставов спустя 7 месяцев. Отменил судебный приказ. А оказалось претензии ко мне по исполнительному листу. Хочу подать апелляционную жалобу и отменить решение суда, используя статью 134 ГПК. На мой взгляд районный суд должен был вернуть исковое заявление, поскольку на тот момент уже было решение мирового судьи по тому же вопросу с той же суммой, вступившее в законную силу. Что скажете, какие шансы? Имеет ли смысл приписать что не был уведомлен о деле, не мог защищать свои интересы? В деле также отсутствует протокол заседания. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вы совершенно правы. Кроме того, имеет смысл поставить вопрос о злоупотреблении правом. Это при условии, что был вынесен судебный приказ, который предъявлен к исполнению и, в тоже время, к исполнению предъявлен исполнительный лист. Насколько я понял из вопроса, именно так и было. Т.е. банк подал исковое заявление до отмены судебного приказа.

Прежде чем подавать апелляционную жалобу, настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами дела, проверить уведомления хотя бы. Подача апелляционной жалобы возможна при условии восстановления пропущенного процессуального срока. Если решение заочное, то нужно отменять заочное решение. Это делается без апелляции.

Если судом апелляционной инстанции будет установлено, что отсутствовало надлежащее уведомление, то судебный акт отменят и рассмотрят дело по правилам первой инстанции. Относительно целесообразности решайте сами.

Через злоупотребление правом шансов больше, на мой взгляд. Но опять же, чтобы ответить более детально, необходимо изучить обстоятельства и материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд районный суд должен был вернуть исковое заявление, поскольку на тот момент уже было решение мирового судьи по тому же вопросу с той же суммой, вступившее в законную силу.

Да, хор шансы.

Да, все это имеет смысл писать. Отсутствие протокола является основанием для отмены решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Без моего участия и уведомлений, мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Он вступил в силу. После этого, не отменив судебный приказ, взыскатель подал исковое заявление в районный суд. Дело рассмотрели без меня, выдали исполнительный лист. Сейчас хочу подать апелляцию.

Нужно ли в жалобе просить комиссию рассмотреть дело по правилам первой инстанции, предоставлять документы для смягчения условий взыскания, просить о снижении неустойки? Или, в моем случае, просить только об отмене судебного решения, поскольку суд должен был отказать в иске по ст. 134 гпк?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолжности по кредитному договору с моего зятя. Зять написал возражение на судебный приказ. Судебный приказ отменили. Далее банк подал исковое заявление по данной задолжности. Мировой судья удовлетворил иск, но частично. Решение суда уже давно вступило в законную силу. Банк не подаёт исполнительный судебным приставам. Представители банка надоедают звонкам. Заканно ли это?

Мировой судья отклонил мое исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, так как я в браке и проживаю в одной квартире с мужем. Я планирую подать апелляционную жалобу на решение. Каковы мои шансы, что районный суд отменит решение мирового судьи?

В декабре 2012 был взят потребительский кредит, оплачивала год. В 2019 г Банк подал в мировой суд, я отменила судебный приказ. В июле 2020 бынк подал в районный суд. Решение уже вступило в силу, есть исполнительный лист. О решении я узнала от письма из Банка. Решение я не получала на руки, не живу по прописке. Вопрос, могу ли я получить копию решения в суде, и уже подать заявление об отмене заочного решения и + заявление о пропуске сроков исковой давности ст. 333? И как правильно называются эти заявления? Заранее спасибо.

Истец подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности.

Судья вынес судебный приказ, который был отменен.

Истец подал исковое заявление тому же судье по тем же основаниям.

Мировой судья принял исковое заявление к рассмотрению.

Вправе ли мировой судья рассматривать исковое заявление, учитывая положения ст. 134 ГПК 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если данное положение не применимо, то почему?

Является ли отмена суд. приказа спором между сторонами?

Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту. Решение первой инстанции на основании апелляционной инстанции было удовлетворено и вступило в законную силу. Банк предъявил исполнительный лист судебным приставам. Я подал кассационную жалобу на апелляцию и в результате кассационная инстанция отменила апелляционную жалобу и дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Как быть с исполнительным листом и имеет ли право судебный пристав совершать исполнительные действия?

Предъявил Исполнительный лист в РГС Банк, ждал 30 дней перечисления, после чего подал на банк в суд иск о взыскании пени и штрафа по Закону о защите прав потребителя. Банк, узнав что к нему подан иск произвел выплату через 10 дн. Уточнил исковые требования в части пени и штрафа-иск был удовлетворен в полном объеме! Ответчик подал Апелляционную жалобу и Заявление об отмене заочного решения суда. Судья свое решение отменила, Жалоба не рассматривалась, т.к ответчик заседания игнорировал. Через месяц дело было рассмотрено повторно в том же суде. Другой судья оставил мои исковые требования без удовлетворения. Решение на руки еще не получил. Есть ли шанс обжаловать решение в апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Банк подал мировому судье иск о взыскании с меня задолженности. Я написала заявление об отмене. Судья отменил. Банк опять подал мировому судье иск, и суд вынес не приказ, а решение. Которое вступило в законную силу. Меня не уведомили ни о суде, ни о решении. Узнала от приставов. Судья заявление об отмене не принимает, говорит, что оно вступило в силу. Вопрос: правомерны ли действия мирового судьи? И можно ли обжаловать решение?

Была просрочка по кредиту, больше года. Банк в одностороннем порядке подал в мировой суд, судебное решение было в их пользу. Я это решение обжаловал, мировой судья решение в пользу банка отменил. Но банк, вместо того чтобы подать иск в районный суд, своё решение отправил судебным приставам, приставы на основании решения об отмене взыскания сменя долга, дело закрыли. Вопрос: может ли банк после этого, подать на меня исковое заявление в районный суд о взыскании кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение