Возможность отмены решения районного суда на основании статьи 134 ГПК при наличии противоречий с решением мирового суда

• г. Москва

Мировой суд по заявлению банка выдал судебный приказ о взыскании задолженности. Спустя 3 недели банк подал исковое заявление в районный суд и там вынесли аналогичное решение и выдали исполнительный лист. Я узнал обо всем от приставов спустя 7 месяцев. Отменил судебный приказ. А оказалось претензии ко мне по исполнительному листу. Хочу подать апелляционную жалобу и отменить решение суда, используя статью 134 ГПК. На мой взгляд районный суд должен был вернуть исковое заявление, поскольку на тот момент уже было решение мирового судьи по тому же вопросу с той же суммой, вступившее в законную силу. Что скажете, какие шансы? Имеет ли смысл приписать что не был уведомлен о деле, не мог защищать свои интересы? В деле также отсутствует протокол заседания. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вы совершенно правы. Кроме того, имеет смысл поставить вопрос о злоупотреблении правом. Это при условии, что был вынесен судебный приказ, который предъявлен к исполнению и, в тоже время, к исполнению предъявлен исполнительный лист. Насколько я понял из вопроса, именно так и было. Т.е. банк подал исковое заявление до отмены судебного приказа.

Прежде чем подавать апелляционную жалобу, настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами дела, проверить уведомления хотя бы. Подача апелляционной жалобы возможна при условии восстановления пропущенного процессуального срока. Если решение заочное, то нужно отменять заочное решение. Это делается без апелляции.

Если судом апелляционной инстанции будет установлено, что отсутствовало надлежащее уведомление, то судебный акт отменят и рассмотрят дело по правилам первой инстанции. Относительно целесообразности решайте сами.

Через злоупотребление правом шансов больше, на мой взгляд. Но опять же, чтобы ответить более детально, необходимо изучить обстоятельства и материалы дела.

На мой взгляд районный суд должен был вернуть исковое заявление, поскольку на тот момент уже было решение мирового судьи по тому же вопросу с той же суммой, вступившее в законную силу.

Да, хор шансы.

Да, все это имеет смысл писать. Отсутствие протокола является основанием для отмены решения суда.