У меня умер муж и у него остался кредит о котором я не знала как быть.

• г. Уральск

У меня умер муж и у него остался кредит о котором я не знала как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Наследники, принявшие наследство на основе наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечают в пределах стоимости наследуемого капитала по долгам наследодателя, но не отвечают этим имуществом по долгам наследников, от которых к ним перешло право на принятие имущества.

Долги по умершему распространяются на его имущество после смерти. Если вы примете к наследству его имущество, то суд обяжет вас отвечать перед долгами, данным имуществом. Если не примете, такое имущество, то не имеют права.

Долги по наследству передаются наследникам солидарно, что в свою очередь означает, что каждый наследник, к которому они переходят, отвечает в размере стоимости перешедшего наследного имущества.

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы унаследуете имущество вашего мужа, то также будете отвечать по его долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Но для этого кредиторы должны заявить о своих требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж. У него остался невыплаченный кредит. Официально не разведены. Фактически совместно не проживали. О кредите незнала.? Кому теперь платить кредит? Как мне быть в такой ситуации?

Муж умер через месяц после развода. Остался кредит. Вызывают в суд "об ответственности наследников по долгам наследодателя". Наследство никакого у него нет. (только прописала в квартиру собственную по глупости, муж ведь!) Как быть? На какие статьи ссылаться? Или нанять адвоката? Поручителем не являлась. О том что взял кредит знала. Вот куда потратил - не знаю, так как сразу от меня сбежал. Кто знал, что он умрет? Спасибо)

После смерти моего мужа я узнала что у него остался кредит о котором я не знала, после смерти мужа наследственного имущества нет, должна ли я оплачивать кредит за мужа о котором я не знала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале умер муж. У него остался неоплаченный кредит, о котором я не знала. В наследство кроме долгов остались два утилизированных, но не списанных в ГАИ автомомобиля. Другого имущества нет. Пришла повестка из суда по возврату кредита. Имею ли я право настаивать в отказе в выплате по кредиту и что необходимо иметь на суде для доказательства своей правоты.

Умер муж, с которым мы были более 20 лет в разводе и проживали отдельно, у нас есть общий сын и еще у него есть внебрачный сын, не записанный в паспорте, на момент смерти у бывшего мужа остался не погашенный кредит, о котором дети не знали. Вопрос: будут ли дети или один из них (законный) гасить его кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение