Может ли банк заблокировать дебетовую карту без суда при просрочке по кредитной карте?

• г. Калуга

Скажите имеют ли право поступить так банк у меня есть кредитная карта в сбербанке и у меня прошла просрочка двух месяцев т.е. два платежа и они заблокировали ее и только можно ложить, но я у них получаю зарплату т.е.имею дебетовую карту могутли они заблокировать и дебетовую карту без суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Смотрите кредитный договор. Если есть условия о безакцептном списании денежных средств, то действия банка в рамках закона.

Если такого условия нет, то ваши права нарушены.

Договор на кредитную карту смотрите. У меня например прописано, что при недостаточности денег на кредитной карте для погашения платежа банк имеет право списать недостающие суммы с любых счетов открытых в этом банке. Такое же условие у вас тоже имеется. Можете лишиться части ЗП или полностью её. Получайте ЗП наличными на работе, вправе это делать написав соответствующее заявление работодателю.

Имеют, если договором предусмотрено безакцептное списание. Тут два варианта:

1) Писать заявление на отмену распоряжения о безакцептном списании;

2) Открыть зарплатный счет в другом банке.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.