Правомерны ли действия УК при отсутствии описания мебели в акте о залитии после затопления квартиры? Как следует поступить в таком случае?

• г. Воронеж

День Добрый! 5 июля соседи сверху затопили 3 этажа снизу. Акт о залитии так и не составили, говорят придут сегодня, но мебель описывать не будут. Квартира затоплена полностью: отвалились обои на кухне, грибок в антресоли, полы поднялись, вздулась гипсокартоновая перегородка, прорвался натяжной потолок. Правомерны ли действия УК если в акте не будет описана мебель. И как в таком случае нам поступить.

Ответы на вопрос (2):

"...Правомерны ли действия УК если в акте не будет описана мебель..." -пусть полноценно опишут сам факт затопления... на счет повреждения мебели нужно вызывать эксперта независимой экспертной организации, который произведет осмотр как мебели так всей квартиры и сделают экспертное заключение материального ущерба, затем с этим актом обращайтесь официально к виновникам затопления, а затем в суд.

Рекомендую Вам подать письменное заявление в УК, в котором описать ситуацию и указать на наличие повреждения имущества, которое вы просите обследовать и зафиксировать акт залития. В любом случае если не получается договорится с виновником о добровольной выплате компенсации ущерба, прийдется обращаться к независимому оценщику и делать экспертизу для суда. Не тяните с этими действиями, пока прошло не много времени после залития.