Вопросы о возможности заново отучиться в автошколе и получить водительские права в РФ после лишения прав в Украине и о необходимости выплаты штрафа.

• г. Курск

Был гражданином Украины лишили водительских прав в РФ, спустя 2 месяца получил гражданство РФ, могу ли я заново отучиться в автошколе и получить права не дожидаясь окончания срока лишения? И могу ли я не платить штраф за нарушение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

К иностранцам и лицам без гражданства на территории РФ закон распространяется так же, как и на граждан РФ.

Учиться вы можете, но права получите только по истечении срока лишения права на управление ТС, штраф должны будете заплатить.

Согласно статье 2.6 п.1 КоАП РФ одинаково подлежат административной ответственности лица без гражданства, иностранцы и граждане РФ, если они совершили на территории России правонарушение. Статья 42 Венской конвенции о дорожном движении гласит, что права управления гражданин лишается только в стране, где совершил нарушение.

Спросить
Пожаловаться

У меня не было водительского удостоверения, но тем не менее меня лишили прав на 2,5 года и назначили уголовный штраф. Штраф я выплатила. Могу ли я не дожидаясь конца окончания срока лишения пойти в автошколу, отучиться и получить права? Спасибо.

Я гражданка Украины, водительских прав не имею. Получаю в России РВП. Могу ли я отучиться в России и получить права в автошколе? Если да, то в любой автошколе? И через 3 года, по истечении срока действия РВП, если получу гражданство, нужно ли заново получать права, или же можно как то продлить срок их действия? Спасибо.

По лишения водительских прав, срок лишения прав истекло, но на тот момент когда лишали я был не гражданином Рф и права не российские, сдал прав в гибдд как утерянные, сейчас я получил гражданство РФ, как мне получить права? Спасибо.

У меня не когда не было водительских прав но я ездил меня поймали и лишили срок закончился штрафа нет могу ли я отучиться и получить водительские права.

Окончил автошколу в Донецке (Украина), но в связи со сложившейся обстановкой в регионе не функционируют все МРЭО города, поэтому нет возможности сдать экзамен и соответственно получить украинские водительские права. Могу ли я на основе свидетельства об окончании автошколы сдавать экзамены в РФ для получения водительских прав или придется заново проходить обучение в российской автошколе?

Могу ли я будучи лишенным прав кат Вс, во время срока лишения отбучится на права в автошколе на кат Д. имеел ли право мне отказать Автошкола.

Скажите пожалуста меня лишили водительских прав уже полгода назат. Хотел узнать можна ли вернуть влдительские права недожидаясь окончания срока или уменьшить срок? И что мне грозит если инспектор гибдд меня поймает бес прав? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил гражданство РФ водительское удостоверение Украины стаж 24 года. В ГИБДД сказали что нужно заново учится в автошколе. После окончания автошколы и сдачи экзаменов могу я сохранить водительский стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение