Вопросы о возможности заново отучиться в автошколе и получить водительские права в РФ после лишения прав в Украине и о необходимости выплаты штрафа.

• г. Курск

Был гражданином Украины лишили водительских прав в РФ, спустя 2 месяца получил гражданство РФ, могу ли я заново отучиться в автошколе и получить права не дожидаясь окончания срока лишения? И могу ли я не платить штраф за нарушение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

К иностранцам и лицам без гражданства на территории РФ закон распространяется так же, как и на граждан РФ.

Учиться вы можете, но права получите только по истечении срока лишения права на управление ТС, штраф должны будете заплатить.

Согласно статье 2.6 п.1 КоАП РФ одинаково подлежат административной ответственности лица без гражданства, иностранцы и граждане РФ, если они совершили на территории России правонарушение. Статья 42 Венской конвенции о дорожном движении гласит, что права управления гражданин лишается только в стране, где совершил нарушение.