Нужна ли лицензия на продажу табака для кальяна.. хотим открыть магазин по продаже кальянов и табака к нему.

• г. Воронеж

Нужна ли лицензия на продажу табака для кальяна.. хотим открыть магазин по продаже кальянов и табака к нему.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Лицензия на продажу табачных изделий ни законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни законом «Об ограничении курения табака» не предусмотрена. Продажа в интернете запрещена. Так же, предусмотрены некоторые ограничения, которые необходимо будет соблюдать при продаже табака: в первую очередь, табак, в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 181 НК РФ, ст. 4 ФЗ № 268 от 22.12.2008 г. «Технический регламент на табачную продукцию», должен быть акцизным. Это товар, подлежащий обязательной сертификации (должен быть сертификат). Если табак зарубежный — нужны документы о растаможке (ГТД). Пунктом 9 ст. 3 закона «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов. Запрещена продажа несовершеннолетним (ст. 4) Упаковка должна содержать информацию, указанную в ст. 9 ФЗ № 268. Реклама табака запрещена.