Порядок подачи заявлений на развод и алименты - нужно ли прописывать требование об алиментах в заявлении о разводе, а также о том, как правильно описать использование наркотических веществ супругом в суде

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, заявления на развод и алименты подаются вместе, или сначала на развод а потом по решению суда на алименты! Прописывать ли в заявлении о разводе требование об алиментах, и как грамотно написать если муж употребляет наркотические вещества и состоит на учёте или это можно рассказать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Доброго времени суток, Ирина!

На алименты вы можете подать даже находясь в браке, и после развода!

Напишите мне в сообщения!

Здравствуйте При расторжении брака и взыскании алиментов информация о том что супруг употребляет наркотические вещества не нужна, вы можете это указать в качестве причины расторжения брака, если так считаете. Если алименты будете взыскивать в процентном соотношении от дохода в порядке ст.81 СК РФ, оформляется отдельным заявлением о выдачи судебного приказа и одновременно с иском о расторжении брака подаёте в суд. Если супруг безработный и будете заявлять требования об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ), то можете оформить одним иском, включив туда требования и о расторжении брака.