Порядок подачи заявлений на развод и алименты - нужно ли прописывать требование об алиментах в заявлении о разводе, а также о том, как правильно описать использование наркотических веществ супругом в суде

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, заявления на развод и алименты подаются вместе, или сначала на развод а потом по решению суда на алименты! Прописывать ли в заявлении о разводе требование об алиментах, и как грамотно написать если муж употребляет наркотические вещества и состоит на учёте или это можно рассказать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Ирина!

На алименты вы можете подать даже находясь в браке, и после развода!

Напишите мне в сообщения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте При расторжении брака и взыскании алиментов информация о том что супруг употребляет наркотические вещества не нужна, вы можете это указать в качестве причины расторжения брака, если так считаете. Если алименты будете взыскивать в процентном соотношении от дохода в порядке ст.81 СК РФ, оформляется отдельным заявлением о выдачи судебного приказа и одновременно с иском о расторжении брака подаёте в суд. Если супруг безработный и будете заявлять требования об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ), то можете оформить одним иском, включив туда требования и о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на раздел имущества при разводе подаётся только после развода или можно одновременно? Суд на развод мировой, а раздел районный (иск более 50000). Или можно в одном суде и одном заявлении в районный?

Добрый день! Находимся с мужем в состоянии развода. Муж употребляет наркотические вещества (а именно курит траву), в таком состоянии приходит в детский сад за маленьким ребёнком. Пытается забрать. Ребёнку 2,5 года.

Развод назначен на 21 июня. Как зафиксировать его состоянии (для суда при разводе)?

Собираюсь подавать заявление на развод. Сначала подается заявление на развод а потом на раздел имущества, или это можно совместить в одном заявлении. Имеется несовершеннолетний ребенок.

Документы в таком случае подаются в органы ЗАГСа, или непосредственно в суд? Если в суд, то какой? И еще, заявление на развод и взыскание алиментов подаются как одно? Где можно посмотреть образец заявления?

Спасибо за ответ.

Помогите проконсультируйте. Куда подается заявление о разводе и разделе иммущества. Это делается сразу или сначала развод потом раздел иммущества.

Скажите пожалуйста. Если после развода прошло два года, решение суда не на руках, штампа в паспорте о разводе нет, развод был через суд, с чего начинать где можно взять решение суда и как поставить штамп о разводе в паспорт, хранятся ли в архиве суда данные о разводе?

Как правильно подать заявление на развод и алименты? В мировой суд или городской? Сначала на развод потом на алименты или можно сразу в одном заявлении? Какие нужно документы? Где взять квитанцию на госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал в суд заявление на развод. Скажите, пожалуйста, может ли суд вынести решение о разводе, если я на заседании суде не буду присутствовать. Спасибо. Марина.

Скажите пожалуйста. Сноха в феврале 2017 года подавала заявление на алементы, но были не в разводе так же жили. В апреле забирает заявление. В сентябре подаёт на развод. Развели, алементы, как платить? Считается со дня подачи заявления или развода? То есть с февраля или сентября, хотя заявление отозвала. Снова восстановить можно? Спасибо.

Можно ли написать в заявлении об алиментах со дня развода, а не подачи самого заявления на алименты? Мы в разводе с 15 января 2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение