Юридические лица в судебной системе - противоречия в информации и отсутствие данных в ЕГРЮЛ

• г. Салехард

На мой вопрос: "Являются ли суды юридическими лицами" получен ответ от вашего юриста: "Вопрос странный, конечно являются. На сайте egrul.nalog.ru можете забить в поиск любой суд который вас интересует и найдете о нем свежую выписку.

Налоговая, куда я делал запрос по выписке, ответила, что Пуровский районный суд не является юридическим лицом, в связи с чем в ЕГРЮЛ информация о Пуровском районном суде отсутствует.

Вопрос: если суды являются юр.лицами, почему отсутствует информация в ЕГРЮЛ, отсутствует так же ИНН даже на гербовой печати суда?

Если суды не являются юр.лицами, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Не является, потому что так указано в Федеральном конституционном законе "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

Согласно ч. 3 ст. 41 данного закона "в отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации".