Сбер подал в суд по неоплаченному кредиту без оповещения - что делать дальше?

• г. Краснодар

Сбер подал в суд по неоплаченному кредиту, меня не оповестили, пришло постановление от приставов, оплатить нет возможности. Один юрист предложил оформиться у ип,предоставить договор приставу, чтоб направить постановление работадателю. Пока оформиться не получается. Какие дальнейшие действия будут? Как разрешить вопрос, может отсрочка, рассрочка, или ждать их визита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно конечно получить и отсрочку и рассрочку. А можно и отменить само решение суда в установленном законом порядке.

Статья 203 ГПК Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего, если Вас не вызывали в суд, то был вынесен судебный приказ. Его можно отменить в течение 10 дней со дня получения на руки, подав в суд возражения в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ. В возражениях не нужно указывать причины отмены, только просьбу. Приказ будет отменен.

В дальнейшем у банка сохраняется право подавать исковое заявление в обычном порядке - дело будет рассматриваться с участием сторон и с учетом их мнения. У Вас будет возможность подготовить письменные возражения на иск и представить их суду.

В том числе, необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности в порядке ст.199 Гражданского кодекса РФ, если он пропущен банком.

Также возможно будет заявлять ходатайство об отсрочке или рассрочке платежа, снижении суммы неустойки.

Спасибо за Ваше обращение.