Я жила с женщиной (она является тетей моего папы), у нее детей нет и я ей была как дочь.

• г. Несвиж

(я жила с женщиной (она является тетей моего папы), у нее детей нет и я ей была как дочь. Недавно она умерла. Наследниками являються ее племянники, т.к. других родственников у нее нету. Вопрос: могу ли я претендовать на ее наследство, т.к. я полностью занималась ее похоронами?) мне дали ответ: если в судебном порядке, я докажу, что последний год ее жизни, я была у нее на иждевении. Тогда могу. ВОПРОС: объясните, пожалуйсто, что значит быть на иждевении. И как я это могу доказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками по закону могут быть только кровные родственники, либо должно быть завещание. То, что Вы ухаживали за женщиной и хоронили ее, не порождает наследственных прав.

Уважаемая Ксюша, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ (Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя), к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к племянникам о признании Вас наследником по закону в порядке ст.1148 ГК РФ. При этом, вы вправе предоставить суду доказательства того, что не менее года проживали совместно с умершей и находились на её иждевении, т.е. на содержании умершей. Доказательствами могут послужить выписки из домовой книги, справки с места жительства, справки о составе семьи, получение пенсии умершей по месту жительства с Вами, оплата комуннальных платежей за счет умершей, пользование её льготами и т.д. Кроме, того Вы праве ссылаться на свидетельские показания в суде.

Ко всему Вы должны быть не трудоспособной, а именно инвалидом, либо пенсионером.

Если вы сможете довести до суда вышеуказанные обстоятельства, то сможите унаследовать долю умершей.

Желаю удачи!.

Почему нет других родственников, если она тетя вашего папы?

Вы и есть родственница. Только надо тщательно смотреть вашу родословную и тогда можно ответить на вопрос о вашем праве на наследство.

Для общей информации и в соответствии с законодательством Республики Беларусь

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1056. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1062).

2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники - с другой, в полной мере приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

3. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.

4. В случаях, когда в соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь усыновленный по решению суда сохраняет права и обязанности по отношению к одному из родителей и другим родственникам по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

5. Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

6. Правила настоящего Кодекса об очередности призвания наследников по закону к наследованию и о размере их долей в наследстве могут быть изменены нотариально удостоверенным соглашением заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Такое соглашение не должно затрагивать прав не участвующих в нем наследников, а также наследников, имеющих право на обязательную долю.

Статья 1057. Наследники первой очереди

1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Статья 1058. Наследники второй очереди

1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Статья 1059. Наследники третьей очереди

При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1060. Наследники четвертой очереди

1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1061. Наследники последующих очередей

1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди (статьи 1057 - 1060) право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства.

2. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

3. В соответствии с настоящей статьей призываются к наследованию в качестве:

1) родственников третьей степени родства - прадеды и прабабки наследодателя;

2) родственников четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки);

3) родственников пятой степени родства - дети его двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети);

4) родственников шестой степени родства - дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

4. Призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях.

Статья 1062. Наследование по праву представления

1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).

3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.

Статья 1063. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

1. Граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058 - 1061 настоящего Кодекса, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства, однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди.

2. К числу наследников по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1057 - 1061 настоящего Кодекса, но к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, однако не более одной четвертой части наследства. При отсутствии у умершего других наследников указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в равных долях.