Хотя я слышила недавно, что ранее выплаченные алименты, если даже отцовство не установилось, не выплачивает истец.

• г. Зеленогорск

Проконсультируйте пожалуйста меня. Я подавала исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Но так как ответчик не являлся в суд прииняли заочное решение и после этого он выплатил алименты за 4 мес, но затем подал встречное. По которому мы провели анализ днк, но он оказался отрицательным хотя я уверена мне кажется что они купили анализы, чтобы только не оплачивать их все 18 лет. Оплачивал анализ он, теперь он утверждает вернее угрожает мне, что я ему должна выплатить за анализ за ранее выплаченные алименты, за проезд, и моральную компенсацию. Скажите это действительно так? Хотя я слышила недавно, что ранее выплаченные алименты, если даже отцовство не установилось, не выплачивает истец.

Ответы на вопрос (2):

Алименты обратному взысканию не подлежат в любом случае, в том числе и вашем.

Здравсвуйте, Ольга!

Вопрос о возмещении судебных расходов (на проезд для участия в суд. заседаниях, анализ ДНК), а также о взыскании морального вреда решается в судебном процессе. Если в решении суда это не указано, то ничего Вы не должны выплачивать БМ.

Кроме того, в данном случае удовлетворение судом требования о взыскании морального вреда в пользу бывшего мужа маловероятно.