Живу в Магадане коснется ли меня пенсионная реформа?

• г. Магадан

Живу в магадане коснется ли меня пенсионная реформа?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионная реформа коснется всех граждан России, в том числе и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Добрый день Елена, не коснётся только в том случае, если у Вас двое и более детей и 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, 20 лет общего стажа.

Пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно:

– Работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно.