Ошибочный расчет срока подачи жалобы в суд - возможность восстановления срока и необходимость приложения свидетельства о смерти

• г. Ставрополь

Я писала в суд Верховный жалобу по гражданскому делу и у меня заканчивается срок по апелляционной жалобе 20 марта 2017 года а кассационная вернулась 15 января 2018 года я жалобу отправила 19 июня 2018 года прислали назад и я пропустила срок так как срок отсчитывается от апелляции а я посчитала от кассации. У меня в это время умерла мама 18 марта а мне срок 20 марта подавать жалобу можно приложить свидетельство о смерти и очень была в шоковом состоянии после потери родных или еще что то надо приложить чтобы восстановить срок так как после 20 марта прошло 3 месяца подскажите пожалуйста и надо свидетельство о смерти заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Ст.112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков.

Суд восстанавливает срок для подачи жалобы исходя из причин пропуска данного врока. У Вас уважительная причина. Приложите копию свидетельства о смерти близкого человека. Для подачи заявления о восстановлении срока для подачи жалобы заверение свидетельства у нотариуса не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заверять свидетельство не надо, только не забудьте написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно ст. 112 ГПК РФ, указав причины пропуска, но в России справедливых судов нет.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционное определение от 20 сентября 2017 года по гражданскому делу кассация вернулась назад 15 января 2018 года в яВерховный суд отправила 19 июня 2018 года жалобу вернули из за опоздания пропустила срок 17 июля и написали указать причину уважительную и с документами подтверждающими. Я посчитала от 15 января полгода а адвакат тоже сказала отсылай. Что мне теперь делать разьясните пожалуйста с этой же жалобой отсылать и писать заявление о восстановлении или переписать жалобу и поставить другое число и эту же квитанцию отсылать и какие причины указать единственное у меня умерла мама 18 марта 2018 г могу приложить копию о смерти но и болела вызывала скорую подскажите как правильно все написать или где посмотреть образец а то моя адвокат не так меня проконсультировала и написала что назад все поприходило. Спасибо большое зараннее.

17 июля 2012 по гражданскому делу по жалобе ответчика апелляционный суд отменил решение районного суда, т.е принял другое решение. 4 декабря 2012 отправил по почте жалобу в кассационный суд. 17 января 2013 закончился шестимесячный срок. 30 января 2013 судья кассационной инстанции отказал в передаче моей кассационной жалобы в суд. Вопрос: 1. является ли это пропуском срока для обращения в Верховный суд. 2.Если да, что множно сделать, в какой срок, и по каким основаниям. Спасибо.

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

28 сентября 2015 года проиграла апелляцию в верховном суде, подала кассационную жалобу 9 февраля 2016 года, судья верховного суда вынес определение об отказе в рассмотрении кассации, 4 марта 2016 подала кассационную жалобу в верховный суд РФ, но забыла приложить определение кассации верховного суда субъекта заверенную гербовой печатью, пришло письмо с верховного суда РФ о необходимости заверить данное определение и вновь направить на рассмотрение, хотела узнать пропустила ли я сроки подачи кассации в Верховный суд РФ?

Какой срок подачи надзорной жалобы? Суд первой инстанции-15 апреля 2014 г. Апелляционное обжалование-18 июня 2014 г. Кассационная жалоба в областной суд-2 июля 2015 г. кассационная жалоба в Верховный Суд-14 сентября 2015 г. последние две жалобы-отказано в рассмотрении. Прошел ли срок дальнейшего обжалования?

Близкий человек был осуждён приговором верховным судом республики в 2012 году, в начале 2013 года была подана апелляционная жалоба (касациооная Жалоба) в верховный суд рф, больше жалобы на вступивший приговор не подавались, сейчас какую жалобу можно подать сейчас?

Определение апелляционной инстанции вынесено 22 сентября, кассационная инстанция областного суда вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение 24 марта, в верховный суд направлена жалоба спустя три месяца 24 июня, однако, вернулась, нужно было подавать не надзорную жалобу в Президиум, а кассационную в коллегию по ГД ВС, а также пропущен срок. Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы в СКГД ВС, есть ли шансы, и только возможность сделать это через суд вынесший решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 января 2019 г. решение суда первой инстанции после апелляционного определения вступило в законную силу. 15 июня 2019 г. кассационная жалоба была подана в судебную коллегию по гражданским дела ВС РФ. 15 июля 2019 г. жалоба вернулась, где предлагалось внести исправления, но срок на исправления назначен не был. 15 июля 2019 г. в жалобу были внесены необходимые изменения и та же жалоба была отправлена в ВС РФ. Как я понимаю, срок подачи кассации теперь уже прошел и что делать теперь, как поправить положение, чтобы ВС РФ принял к рассмотрению моей кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение