Ошибочный расчет срока подачи жалобы в суд - возможность восстановления срока и необходимость приложения свидетельства о смерти

• г. Ставрополь

Я писала в суд Верховный жалобу по гражданскому делу и у меня заканчивается срок по апелляционной жалобе 20 марта 2017 года а кассационная вернулась 15 января 2018 года я жалобу отправила 19 июня 2018 года прислали назад и я пропустила срок так как срок отсчитывается от апелляции а я посчитала от кассации. У меня в это время умерла мама 18 марта а мне срок 20 марта подавать жалобу можно приложить свидетельство о смерти и очень была в шоковом состоянии после потери родных или еще что то надо приложить чтобы восстановить срок так как после 20 марта прошло 3 месяца подскажите пожалуйста и надо свидетельство о смерти заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Ст.112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков.

Суд восстанавливает срок для подачи жалобы исходя из причин пропуска данного врока. У Вас уважительная причина. Приложите копию свидетельства о смерти близкого человека. Для подачи заявления о восстановлении срока для подачи жалобы заверение свидетельства у нотариуса не требуется.

Здравствуйте! Заверять свидетельство не надо, только не забудьте написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока согласно ст. 112 ГПК РФ, указав причины пропуска, но в России справедливых судов нет.