Соседка обвиняет моего мужа в краже мотора - мой муж вызван в милицию, но обвинений нет. Намереваюсь подать заявление о клевете и возмещении материального вреда - какие документы нужно приложить

• г. Аркадак

Моя соседка написала заявление о пропаже мотора от машины и др. ч/м, первым подозреваемым оказался мой муж, его вызвали в милицию за 30 км, где он провел весь рабочий день, против него нет ни каких улик, он даже про это ничего не знал, пока за ним не приехали из милиции. Я хочу подать заявленио о клевете, т.к я учитель, а клевета на всю семью. Какие документы мне приложить к заявлению? А так же могу ли я подать иск о возмещение материального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Для составления заявления о клевете Вы, во-первых, должны узнать чем кончилось дело о краже. Кроме того, Вы должны доказать тот факт, что Ваша соседка распространяла заведомо ложные и позорящие измышления о конкретных фактах, касающихся потерпевшего.

При клевете пишется не исковое заявление, а заявление, которое передается мировому судье. В заявлении следует указать ФИО "клеветника", его адрес, в чем была выражена его клевета, а также чем и кем это подтверждается.

Для составления заявления, Вы можете обратиться ко мне.

С уважением, Филин Сергей.