Как исправить ошибку в отчестве в паспорте, полученном в 14 лет, и как будут действительны документы, полученные на неверное отчество?

• г. Санкт-Петербург

В паспорте, полученном мною в 14 лет, была допущена ошибка в отчестве, ГеннадиЕвна, а в свидетельстве о рождении ГеннадЬевна). Я прожила последние 20 лет с недействительным паспортом, были получены аттестаты, дипломы, трудовая книжка, военный билет, сделки с недвижимостью, дарение несовершеннолетней дочери (в ее св-ве о рождении, мое отчество, тоже написано некорректно). Что мне делать?

1. Поменять паспорт, так как в св-ве о рождении.

2. Далее подать иск в суд о признание о том, что мое отчество «ГеннадИевна», и документы, полученные на это отчество были действительны.

3. Или получить паспорт с правильным отчеством, а потом в ЗАГСе сменить на отчество ГеннадИевна, получить новый паспорт на отчество ГеннадИевна. Или документы, полученные мною, все-равно будут не действительны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра!

Паспорт получают в 14 лет и он подлежит обязательной замене в 20, у Вас в обоих паспортах ошибка? В любом случае, очень жаль, что Вы обратили на это внимание спустя такое длительное время, в связи с чем процесс замены документов может быть очень трудоемким. Полагаю, что правильным алгоритмом действий в вашем случае будет:

1) Замена паспорта в связи с ошибкой в отчестве

2) Замена иных документов, в связи с ошибкой в отчестве

3) В случае отказа в замене/исправлении документов в связи с ошибкой, Вы имеете право обратиться в суд

Заявление об установлении факта принадлежности документа в настоящее время Вы подать не можете, так как основным условием обращения в суд является то, что в другом порядке исправить ошибку невозможно. Факт принадлежности конкретного документа должен иметь для заявителя юридическое значение. Нельзя устанавливать в таком порядке факт принадлежности воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств. Для указанных случаев существует другой порядок.

Да, к сожалению в 14 и 20 лет паспорта выданы на отчество не совпадающее с свидетельством.

Александра, я рекомендовал бы Вам сейчас не совершать никаких действий.

Во-первых, никакой из выданных Вам документов, включая паспорт, на сегодняшний день недействительным не является!

Единственный вопрос - о принадлежности именно Вам Вашего свидетельства о рождении, в котором Ваше отчество написано не так, как в паспорте. С учётом того, что на практике у взрослого человека необходимость использовать свидетельство о его рождении возникает только в делах о наследстве, легче, когда возникнет подобный вопрос, решать его, чем затевать сейчас "юридическую ревизию" 20 лет Вашей жизни.