Как лишить отца родительских прав и получить алименты в Пензе, если он не проявляет интерес к ребенку и не выплачивает алименты в течение 6 лет?

• г. Пенза

Я собираюсь лишить отца своего ребенка родительских прав. Он не интересуется ребенком, не платит алименты на протяжении 6 лет. Связи с ним не имею. Я проживаю в Пензе, он в Новгороде. Куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Все основания для лишения родительских прав у Вас есть.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Иски о лишении родительских прав могут подаваться в районный суд. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Вы можете обратиться в суд по последнему известному ВАм месту жительства ответчика

(ч.1 ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ).