Мне исполняется в декабре 55 лет работаю электрогазосварщиком могу ли я пойти на пенсию.

• г. Иркутск

Мне исполняется в декабре 55 лет работаю электрогазосварщиком могу ли я пойти на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валерий. Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (в ред. Постановлений Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591, от 23.07.1991 N 497; Постановления Совмина РСФСР от 02.10.1991 N 517) профессия электрогазосварщик (код 1010300 а-19756) имеется. Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Валерий!

Электрогазосварщики относятся в профессиям с правом на досрочный выход на пенсию.

Однако, Вы можете выйти на досрочную пенсию в случае, если в Пенсионном фонде имеются все необходимые документы и сведения для учета Вашего льготного стажа, которые должен был оформлять и подавать в Пенсионный фонд Ваш работодатель (работодатели).

Для уточнения наличия права на досрочный выход на пенсию Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства.

В случае отказа Пенсионного фонда на досрочный выход на пенсию по причине отсутствия льготного стажа, дающего такое право, Вам будет необходимо обратиться в суд.