Как получить компенсацию за машину при разводе

• г. Ярославль

Можно ли получить компенсацию за машину при разводе, если машина продана мужем перед разводом и оформлена на его мать.

Ответы на вопрос (6):

День добрый. Вы имеете право на 1/2 стоимости транспортного средства, приобретенного в браке. Согласно ст. 38 СК - раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте.

Если машина оформлена на Вашу бывшую свекровь, у Вас нет никаких шансов что-то с нее отсудить, она не является совместно нажитым имуществом.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Если машина была оформлена на свекровь, то она не является совместно нажитым имуществом, если машина была оформлена на мужа и перед разводом он продал ее своей матери, то вы имеете право требовать 1/2 от рыночной стоимости автомобиля, но придется доказать, что деньги от продажи автомобиля Ваш бывший муж потратил лично на себя, а не на нужды семьи.

Машина была куплена в период брака. Перед разводом муж продал ее за 600 тыс.,, добавил деньги, купил новую за 1200000, но оформил ее на свою мать.

Вам нужно обратиться на очную консультацию. Покупка новой машины состоялась в период брака? Если да, то можно пробовать претендовать на 1/2 от машины свекрови, так как получается, что он потратил на покупку автомобиля совместно нажитые деньги.

Вам надо подать иск, в котором указать. Что машина была продана до развода но в период раздельного проживания супругов, о чем супруга не знала и не могла знать, т.к. не была поставлена в известность. Тогда сможете получить 1/2 долю стоимости проданной а/м.