Как избежать налогов от продажи авто по ИП на ЕНВД.

• г. Пенза

Как избежать налогов от продажи авто по ИП на ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 346.29 НК РФ

объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Данная статья Налогового Кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень видов ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности, подпадающих под ЕНВД.

Если ИП осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже автомобилей в рамках договора розничной торговли с соблюдением всех требований налоговой базой будет являться не доход от продажи конкретного авто, а вмененная сумма дохода установленная в соответствии со ст. 346.29 НК РФ подлежит уплате в бюджет вне зависимости от самого факта продажи авто. Т.е. сама по себе продажа авто или не продажа не влияют на обязанность по уплате вмененного налога ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ размер торговой площади, базовая доходность и корректирующие коэффициенты (порядок расчета указан в ст. 346.29 НК РФ).