Правила и сроки временного ввоза иностранного автомобиля в соответствии с новым Таможенным кодексом РФ

• г. Москва

Правила и сроки временного ввоза личного автомобиля, зарегистрированного в иностранном государстве, иностранным гражданином в соответствии с новым Таможенным кодексом РФ.

Ответы на вопрос (1):

27 ноября 2003 года Правительство Российской Федерации своим постановлением № 715 утвердило «Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (вступило в силу 1 января 2004 года)(опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 01.12.2003, N 48, ст. 4683((далее Положение).

Положением предусмотрено, что таможенный орган Российской Федерации в месте прибытия оформляет на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту временного пребывания или постоянного проживания физического лица, ввозящего автомобиль, удостоверение ввоза транспортного средства, форму и порядок заполнения которого устанавливает Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства продлевается таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль. Для иностранного физического лица указанный срок продлевается на весь период временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.

При убытии автомобиля с таможенной территории Российской Федерации уполномоченное должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, расположенного в пункте пропуска, производит следующие действия:

проставляет оттиск личной номерной печати в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации, содержащей сведения об автомобиле, постоянно зарегистрированном на таможенной территории Российской Федерации;

изымает удостоверение ввоза транспортного средства, оформленное таможенными органами при ввозе автомобиля либо при продлении срока временного ввоза автомобиля.

Оформление удостоверений ввоза транспортного средства производится таможенными органами Российской Федерации без уплаты таможенных платежей и сборов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718 утверждено «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования».

Согласно п.13. иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.

В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с настоящим Положением. В отношении указанных транспортных средств в течение одного года допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов.