Позитивная отработка наказания по статье 159 часть 1 - влияет ли это на возможность получения ВНЖ?

• г. Краснодар

У меня статья 159 часть 1. . наказание 160 часов обязательных работ. Я их уже отработала и подала документы на ВНЖ. Мне позвонили с фмс и попросили привезти приговор и справку о том, что я отработала наказание. Могут ли отказать в ВНЖ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ангелина. Статья по которой Вы были осуждены не является тяжким преступлением, и в связи с этим только это не может быть причиной для отказа Вам в ВНЖ. Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" а именно статьи 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство, которую я не буду приводить ниже из за ее большого объема, Вы можете посмотреть ее отдельно в интернете скопировав ссылку данная статья не является причиной отказа в ВНЖ, если не имеются других оснований. Удачи и успехов Вам.

К сожалению Вам могут отказать при наличии не погашенной судимости. Поймите, то что вы отработали наказание и отбыли его не является основанием для погашения судимости. Внимательно ознакомьтесь со статьей 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ваш случай не является основанием для отказа, т.к. Ваше преступление относится к категории небольшой тяжести. Согласно их регламенту, они обязаны запросить у Вас приговор и сведения об отбытии/исполнении наказания.