Возможно ли изменить фамилию и отчество ребенка без согласия отца?

• г. Казань

Я хочу узнать можно ли поменять фамилию и отчество ребенку! Без разрешения отца? Ребенок усыновлен отцом ему 5 лет 3.5 года мы не живем вместе! В браке не состояли!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Правила изменения личных данных несовершеннолетних напрямую зависит от возраста ребенка. Закон выделяет три периода, в течение которых условия смены имени и фамилии различаются:

- С рождения до 10 лет;

- От 10 до 14 лет;

- После 14 до 18 лет.

Перемена имени и фамилии несовершеннолетнего до 10 лет регулируется статьей 59 СК РФ. В данном возрастном промежутке заявителем могут быть только родитель или усыновитель.

Закон позволяет изменение личных данных при наличии разрешения районного органа опеки по месту регистрации ребенка. Для его получения родитель должен обратиться в отдел опеки по месту постоянной или временной регистрации с заявлением.

Его форма не установлена законодательством, поэтому документ оформляется в произвольном виде. Он должен содержать следующую информацию:

- данные руководителя органа опеки (глава муниципального образования);

- данные родителя/усыновителя (Ф.И.О., дата рождения, данные паспорта, адрес, контакты).

Текст заявления включает:

- данные ребенка (Ф.И.О., дата рождения);

- причины смены данных;

- мнение второго родителя;

- дата, подпись.

При положительном результате рассмотрения заявления, гражданин получает акт органа местного самоуправления, разрешающего смену данных. Акт прикладывается к общему перечню документов и затем документы подаются в ЗАГС для внесения изменений в личные данные ребенка.

Результатом обращения будет выдача нового свидетельства о рождении, с новыми данными несовершеннолетнего.

Закон предусматривает возможность изменения фамилии ребенка без согласия отца в следующих случаях:

- отсутствие сведений об отце в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего;

- наличие вступившего в законную силу решения суда о лишении/ограничении родительских прав отца;

- наличие решения суда о признании папы недееспособным;

- смерть родителя, признание его безвестно отсутствующим или умершим;

- в других случаях уклонения от исполнения родительских прав.

Кроме того, для смены фамилии несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, не нужно согласие отца. Достаточно учесть его мнение.

Если родитель против смены данных, то мать должна доказать целесообразность изменения фамилии.

Доброго времени суток. Смена фамилии, имени и отчества ребенку без согласия отца возможна при определенных обстоятельствах. Не исключен и судебный вариант решения данной проблемы. Рекомендую первоначально обратиться за консультацией очно, чтобы не наломать дров, так скажем... Мои контакты на страничке.