Проблемы с взысканием долга после переезда должника - что делать дальше?

• г. Владивосток

Мой сосед должник, переехал жить в другое место, оставив дома взрослого сына. Я имел на руках судебный приказ и обратился к приставам для взыскания долга. Пристав в течении полугода взыскал копеечную сумму и вернул приказ, издав постановление, что производство окончено ввиду того, что у должника отсутсвует имущество, на которое можно обратить взыскание. У меня сложилось впечатление, что пристав толком не искал должника, по фактическому месту жительства и не осматривал там имущество, а оно наверняка было. Что делать? Снова отправить суд. приказ приставам или писать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Вправе либо оспорить это постановление в суде - гл. 22 кас рф (если позволяют сроки) или вновь подать, но придется ждать 6 мес для повторной подачи. Ст. 46 фз 229

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.