Скажите чем отличается земля населенных пунктов от земли ИЖС?

• г. Москва

Скажите чем отличается земля населенных пунктов от земли ИЖС?

Ответы на вопрос (2):

Ничем не отличается земля населенных пунктов от земли ИЖС.

Поскольку земли ИЖС находятся в составе земель населенных пунктов, как и другие разрешенные виды использования земель.

ИЖС - это вид разрешённого использования земли, а "земли населенных пунктов" - это категория земли в зависимости от ее целевого назначения. Согласно п. 1 ст. 83 Земельного кодекса: "Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов". Например, земли с видом разрешенного использования "ЛПХ" (личное подсобное хозяйство) могут быть как в границе населенного пункта, так и за пределами, и в первом случае на них разрешено строительство жилых домов, а во втором нет. То есть от сочетания категории земли и вида его разрешенного использования зависит объем Ваших прав.