Вопрос о временном ограничении на выезд заграницу без постановления - где узнать о нем и обязанность судебных приставов его высылать?

• г. Мурманск

Если не прислали постановления о временном ограничении на выезд заграницу, его может и не быть, хотя долг есть по ИП, где модно узнать о постановлении, кроме ФССП? И Судебные приставы обязаны его выслать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Кроме сайта ФССП, можно узнать об имеющихся задолженностях, просрочках и штрафах на сайте Невылет. Рф и получить дальнейшие рекомендации по выезду за рубеж.

Исполнительное производство, на сайте ФССП оно может появиться с задержкой до двух недель, а тут показывается сразу.

Имеющиеся долги оплачивайте заранее (хотя бы за 14 дней до путешествия), чтобы информация успела обновиться в базах ФССП и пограничной службы.

После погашения долга закажите справку в ФССП и возьмите ее с собой в аэропорт.

Согласно п.10 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Решение о наложении запрета принимает судебный пристав.

В случае, когда запрет на выезд наложен, у россиян есть 2 недели, чтобы погасить все имеющиеся долги. Именно в этот период данные индексируются и попадают на пограничные службы.