Может ли быть начато уголовное дело о вымогательстве без заявления, основываясь на видеозаписи, переданной полиции, если в полиции нет информации о вымогательстве? Насколько правомерны действия полиции в данной ситуации?

• г. Вуктыл

Можно ли возбудить уголовное дело о вымогательстве по записи видео с телефона жильца дома наблюдавшего с балкона и передавшего его полиции, если в полиции нет заявления о вымогательстве. Суть в том, что встретились молодые люди обговорить выплату по поводу разбитой машины одни называли одну сумму вторые не соглашались. Произошла потасовка. Все это снимал на видео жилец дома и вызвал полицию. Т.к.к приезду полиции все разошлись чтобы вызов оказался не ложным жилец показа видео. На основании этого задержаны молодые люди которым угрожает срок за вымогательство. Насколько правомерны действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, действия полиции, вполне законны, проведут проверку и вынесут постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.