Как заставить ответчика выплатить деньги по судебному иску, поскольку приставы ничего не сделали за 2 года?

• г. Воронеж

Мне должны деньги по судебному иску. Ответчик с себя все имущество снял. Как заставить платить. Приставы за 2 года ни чего не сделали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В любом случае надо начинать с приставов. Обратиться с письменным запросом в их подразделение относительно исполнительного производства в отношении Вашего должника. Если приставы ничего не сделали, то обжаловать в судебном порядке их бездействие. Если приставами не установлено имущество, на которое может быть обращено взыскание, то в любом случае надо сначала получить от них письменный ответ и проанализировать его. Вы не лишены возможности предъявлять исполнительный лист к взысканию повторно, главное - чтобы с момента предыдущего предъявления не прошло три года - срок давности.

Здравствуйте, Олег!

Если судебный пристав-исполнитель не выполняет свои прямые обязанности, возложенные на него Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

"Об исполнительном производстве", то нужно жаловаться на его бездействие в порядке подчинённости, установленном ст. 123 вышеназванного закона. Если жалоба Старшему судебному приставу не дала результата, то необходимо обращаться в суд с административным иском об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (ст.ст. 124, 124, 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ)