Категория инвалидности и льготы - как изменится статус после получения военной пенсии?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Муж с 2004 г. получил травму на воинской службе.

Сейчас он инвалид 3 группы. Получает военную пенсию.

Во время СССР он был приравнен к категории инвалид ВОВ и пользовался льготами инвалидов ВОВ.

Скажите, пожалуйста, к какой категории инвалидов он теперь относиться и на какие льготы имеет право. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Инвалиду по военной травме законом предусмотрены повышенные выплаты, по сравнению с обычными инвалидами.

Инвалиды III группы 175% размера социальной пенсии для граждан, до­стигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) .

Согласно Федерального закона от 12 ноября 2012 г. N 181-ФЗ "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Также к инвалидам войны относятся следующие категории граждан: Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также — инвалиды войны) относятся: (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 153-ФЗ) 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии; 2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе; 3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий; (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 19.06.2004 N 49-ФЗ) 4) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР; 5) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период; (пп. 5 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 426-ФЗ) 6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ваш муж получает пенсию по инвалидности на основании ФЗ №4468-1

и имеет право на следующие виды льгот

1.бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов

2.бесплатное обеспечение лекарственными препаратами

3. лечение в санаторно-курортных учреждениях

4.меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"