Как и когда поменять водительские права после истечения срока или смены фамилии? Вопросы о штрафе и его размере.

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году получила водит. Права. В 2009 году вышла замуж и поменяла фамилию. Так как не водила ТС, то и не было необходимости менять права. Села за машину в 2015 году, ездила с правами на девичью фамилию. В августе 2018 истекает срок (10 лет), нужно поменять права. Вопрос: в заявлении на смену прав что указывать - в связи с истечением срока или сменой фамилии? Нужно ли будет платить штраф и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна! Вам лучше всего произвести замену водительского удостоверения в связи со сменой фамилии. Вы ж паспорт гражданина РФ поменяли в связи со сменой фамилии? Штрафа в этом случае не должно быть!

Спросить
Пожаловаться

Права получены в декабре 2008 года на девичью фамилию, в 2010 году вышла замуж. Фамилию в правах не поменяла, потому что ими не пользовалась. В этом году т.е. в декабре 2018 году нужно менять, т.к. подошел срок 10 лет. Могу ли я поменять в апреле с заменой фамилии и срока замены прав? Заранее благодарю)

Сменила фамилию в 2012 году, права не поменяла, машину не водила. Сейчас хочу поменять в связи со сменой фамилии, срок действия прав до 2019 г.Какие мне грозят штрафы? Или обменять должны без штрафа?

У меня такой вопрос! В 2009 получила водительские права, в 2011 вышла замуж соответственно у меня поменялась фамилия раньше можно было ездить под старой фамилии но с 5 ноября 2014 года вступил в силу закон что нужно поменять права, срок прав заканчивается в феврале 2019 и ещё за это время я не ездила, машина не какая на меня не была оформлена, вопрос нужно ли срочно менять права или дождаться срока и будет ли у меня штраф? Спасибо.

Имеются права на девичью фамилию (замуж вышла в 2012 году, но за рулем не ездила). В сентябре 2018 года права нужно менять, но при выборе услуги на сайте гос услуг возможно оплатить за смену фамилии или же за истечение срока действия водительского удостоверения, если я оплату гос. пошлину при смене фамилии срок новых прав будет продлен на 10 лет или же в сентябре нужно опять их менять? Возможно заплатить одну гос. пошлину?

В 2017 году собираюсь выходить замуж и менять фамилию. Конечно придется менять водительское удостоверение и платить 2000. А в 2018 году удостоверение нужно менять так так ему будет 10 лет. Мне повторно нужно будет менять в 2018 и платить 2000 или после смены фамилии срок прав будет с 2017 года?

Срок в.у истекает 27.07.2021. в 2016 вышла замуж, фамилия изменилась. Все это время на машине не ездила, и не поменяла в.у в связи со сменой фамилии.

Вопрос: сперва мне придется поменять права из-за фамилии, и потом снова менять права по истечению срока? Если при смене фамилии я предоставлю мед. справку, увеличит ли это срок действия в.у на 10 лет?

Или придется за 1 месяц 2 раза менять права и дважды оплачивать госпошлину?

Права должна поменять была в 2010 г., иду сейчас менять, (так как не водила машину) будут ли какие-то вопросы, ПДДне нужно перездовать? Тоесть 2 года просрочила.

И еще вопрос.

После автошколы водит. Удост. Получала на одну фамилию, затем через несколько лет я поменяла фамилию. Могу ли я по тем-же правам после автошколы продолжать водить машину (при случае показывать свидетельство о перемене фамилии), или мне по закону нужно и менять водительское удост.? Дело в том, что в 2000 г получила права они спокойно пролежали 12 лет (за это время я и фамилию поменяла). Теперь решила поменять права и водить машину, переживаю, что зададут вопросы как я с другой фамилией ездила, не знаю, что ответить, что-бы в просак не попасть.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Я имею водительские права, срок действия которых заканчивается в 2018 году. В 2011 году я вышла замуж и сменила фамилию, но права тогда менять было не нужно. В 2014 году вступили в силу правила, согласно которым при смене фамилии нужно менять права (п.35), однако в п.27 сказано, что права полученные до вступления в силу правил, действительны до срока их окончания (указан в правах). Вопрос: обязана ли я поменять права по смене фамилии, если права получены и фамилия изменена до правил 2014 года? Спасибо.

Я получила водительские права в 2008 году, в 2009 году вышла замуж и сменила фамилию. Все это время и по настоящий момент не ездила за рулем. На днях купили машину. Встал вопрос о том чтобы я ездила за рулем. Вопрос-я обязана менять права на новую фамилию? Могу ли я ездить по старым правам с копией свид-ва о браке? И еще узнала что в страховку вписывается фамилия из водительских прав, опять же-в правах у меня девичья фамилия. Это не будет нарушением?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение