Как и когда поменять водительские права после истечения срока или смены фамилии? Вопросы о штрафе и его размере.

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году получила водит. Права. В 2009 году вышла замуж и поменяла фамилию. Так как не водила ТС, то и не было необходимости менять права. Села за машину в 2015 году, ездила с правами на девичью фамилию. В августе 2018 истекает срок (10 лет), нужно поменять права. Вопрос: в заявлении на смену прав что указывать - в связи с истечением срока или сменой фамилии? Нужно ли будет платить штраф и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна! Вам лучше всего произвести замену водительского удостоверения в связи со сменой фамилии. Вы ж паспорт гражданина РФ поменяли в связи со сменой фамилии? Штрафа в этом случае не должно быть!