Вопросы по начислению пени и возврату долга при задолженности поставщика ветеринарных препаратов

• г. Калининград

2 юр.лица, один из которых поставщик вет. препаратов. У ответчика задолженность с 2016 года, но в то же время он еще совершал покупки (по договору на оплату отводится 10 дней после отгрузки), в т.ч.и за наличный расчет. Вопросы: 1 Получается, что пени рассчитывать за каждый год по отдельности? 2 пени рассчитывают на день, являющийся выходным или только в расчет берем рабочие дни? 3 В исковом заявлении сразу можно просить и о возврате долга и об уплате пени или же обратиться за взысканием пени только возможно после решения суда? 4 если договор заключается на 1 год (каждый год новый договор) с даты 09.01. По 31.12, то получается, что даты с 1 по 8 января выпадают для начисления пени?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении уже обращаться с иском в суд и сделать полный расчет.

Претензия составлена и уже получена будущим ответчиком, но никаких действий он не предпринял.

Можете по вопросам прокомментировать?

Чтобы разобраться в деле надо знакомиться с его материалами. У Вас есть они в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

0. Учитывая, что у Вас из п. 4 следует разговор о нескольких ежегодных договорах, необходимо понимать, что взыскание по ним должно производиться отдельными исками.

Исключением является правило, установленное частью 1 статьи 130 АПК РФ, когда истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. В частности, возможно соединение в одном заявлении нескольких имущественных требований, вытекающих из нескольких не связанных между собой договоров, если доводы истца или ответчика о неисполнении или исполнении обязательств по договорам основаны на содержании одного документа.

1. Если взыскание происходит по одному договору (требованию), то расчет пени будет сплошным, из расчета количества дней просрочки за несколько лет.

Если взыскание происходит по разным ежегодным договорам (требованиям), то и пени необходимо рассчитывать за каждый год по отдельности.

2. Порядок начисления пени должен быть установлен договором.

Если в договоре в условии оплаты пени отсутствует указание на рабочие или календарные дни, и в договоре отсутствует общий порядок исчисления количества дней, то расчитывать пени необходимо с учетом количества всех календарных дней, то есть с учетом выходных дней.

3. В исковом заявлении сразу можно просить и о возврате долга и об уплате пени.

Пени расчитываются на дату подачи искового заявления в арбитражный суд. В судебном заседании можно просить уточнения иска в части суммы пени с расчетом их суммы на дату вынесения решения.

После принятия решения, можно взыскать пени по день уплаты основной суммы долга кредитору, путем подачи дополнительного заявления в то же дело.

4. Так как пени расчитываются из договора (основного требования), возникшего 09.01, то расчет пени (вторичного обязательства), не может начинаться с даты ранее возникновения основного требования, то есть ранее 09.01.