Родственника поймали пьяным на скутере. У него нет прав и нет документов на скутер. Завтра суд. Что ему грозит?

• г. Гагарин

Родственника поймали пьяным на скутере. У него нет прав и нет документов на скутер. Завтра суд. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

КоАП РФ 12.8.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Административный арест применяют редко, скорее всего будет штраф.

А вот если владелец скутера не он, а другой человек, то владельцу скутера по КоАП РФ 12.8.2 грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч.