Как действовать, если вы купили неподходящую программу из-за ошибки продавца?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хотела купить незаконную программу с иностранного сайта. Изначально, я оплатил по системе Paypal, затем после скачивания программы увидел что программа была не той что показывалась в рекламе, а другой. Что нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона.

Начать с предъявления претензии. Если на контакт не идут, то обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Это лучший ответ

Написано же - незаконная программа. Значит вирус или троян, т.е. здесь или 272 или 273 УК РФ. И как же он в полицию пойдет? Сам себя сдавать? Отличный совет. Досудебная претензия на иностранный сайт, зарегистрированный где-нибудь в чили? Оригинально. О какой прокуратуре речь?

Здесь единственный вариант - делать возврат денег через пайпал, поскольку у них такая возможность существует. Главное им описать все как есть.

Господа юристы которые пишут про обращение в полицию статья 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ не читают внимательно вопрос Программа незаконная, сайт иностранный-здесь вам ни родной суд ни родная прокуратура, ни родная полиция ничем не смогут помочь.

Возврат же денег возможен исключительно по доброй воле владельцев этого сайта если же вам откажут на ваше обращение вернуть деньги-то значит вы с ними попрощались-такова суровая проза жизни.