Как реагировать на запрос банка о выплате задолженности после отмены приказа суда?

• г. Владивосток

В 2014 году мама оформила потребкредит в коммерческом банке в размере 120 тысяч рублей. Проплатила чуть больше года, не выплатив полную сумму. Банк подал в суд, запросив 60 тысяч рублей (действительный долг на тот момент+проценты за задолженность). Суд вынес решение в пользу банка. Мама обратилась к юристам, они занялись этим делом (подробностей не знаю), но в июле 2015 года приказ суда был отменен (есть официальные бумаги об этом). В июле 2018 года (когда прошло уже почти три года, без нескольких дней) банк снова подал в суд, запросив уже 130 тысяч рублей по тому же договору. Как правильно поступить в этой ситуации? Подать встречный иск? Можно ли снизить сумму, убавив ее хотя бы до изначальной (которая 60)? Предварительное слушание по делу назначено 15 августа 2018 г. Письмо об этом получено 27 июля 2018

Ответы на вопрос (2):

По всей вероятности, первоначально было подано заявление об отмене судебного приказа.. Его отменили.. Теперь банк обратился с иском.. и требует эту сумму задолженности, с встречным иском обратиться можно, но чтоб знать, что можно истребовать с банка, необходимо видеть документы.. На какую сумму уменьшить задолженность?, также необходимо видеть документы. В данной ситуации необходимо просить суд о расторжении договора кредита, это однозначно.

Здравствуйте. Следует подготовить письменные возражение на иск. В судебном порядке есть шанс значительно снизить размер штрафных санкций, если банк включил их в исковые требования. Для более конкретного ответа на ваш вопрос, нужно увидеть исковое заявления с приложениями к нему.