Сейчас меня вызывают в суд для смены ребенку фамилии и отчества.

• г. Екатеринбург

С бывшей супругой и сыном совместно не проживаем уже 8 лет. Развелись когда сыну было 6,5 лет. Встречаться с сыном в добровольном порядке она не давала, а через суд травмировать сына я не хотел, потому-что отношения после развода были больше враждебные, т.к., причиной развода был человек за которым она сейчас замужем. На алименты она не подавала, потому-что не хотела, чтобы я имел возможности претендовать на общение с ребенком и с ней самой соответственно. Сейчас меня вызывают в суд для смены ребенку фамилии и отчества.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,добрый день! Статья 107Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

У меня умер сын от 1 брака, муж нас бросил когда сыну было 5 лет. Уже после развода я преобрела квартиру где мы проживали с сыно он был инвалидом. Бывший муж с ребенком не общался никогда, платил алименты по 1 т.руб. Квартира была оформлена на нас с сыном в равных долях. Может ли он претендовать на часть доли сына в нашей квартире?

Здравствуйте. Постараюсь кратко описать. Был так сказать служебный роман планирование перейти в серьёзные отношения но не сложилось. Родился сын. Я через суд установил свое отцовство, затем так же через суд определение и время общения с ребёнком установили. В законных брачный отношениях с мамой ребёнка не были. Алименты плачу, с ребёнком общаюсь. Могу ли я через суд добиться чтоб ребёнок стал носить моё отчество или фамилию? Сейчас ни моё отчество и фамилия у сына не мои.

Я была замужем у нас родился сын, спустя 9 лет мы развелись, у него был заключен второй брак где была приобретена машина спустя какое то время они развелись приобретенное имущество не делили так как проживали совместно, детей во втором браке не было, через 1,6 после развода бывший муж умер. Мы с сыном были на похоронах но я не знала на то время что у него был приобретен автомобиль и сыну не было 18 лет. Прошло 3 года я узнала что у него был куплен автомобиль во втором браке. Восстановит суд нам срок на принятие наследства автомашины? И какую долю может наследовать мой сын?

У меня с супругой родился сын когда она была замужем за первым супругом. После того как он погиб мы расписались. Но у сына оставили фамилию её первого мужа чтобы получать пенсию по потери кормильца. Сейчас я с ней развожусь и хочу что-бы у моего сына была моя фомилия. Что для этого необходима?

Я хочу поменять своему ребенку фамилию, т.к. и я, и мой бывший муж - русские, а фамилия у нас Сванидзе. С мужем мы в разводе, но он не возражает против смены фамилии сыну (я хотеля бы, что бы у сына и у меня была моя девичья фамилия - Коннова). Подскажите, какое заявление должен написать мой бывший муж у нотариуса, свидетельствующее о его согласие на смену фамилии.

Заранее спасибо.

Когда я вышла замуж, мой муж усыновил моего сына, не являясь его биологическим отцом. Прожив 9 лет в браке, я развелась с мужем, когда моему сыну было 10 лет. Сейчас сыну 23 года. Общения с сыном и моим мужем после развода никакого не было, но алименты выплачивались. Сын не считает его отцом.

Я в разводе. В момент развода сыну было 16 лет. Жена не явилась на развод. Но при этом с ней была договорённость содержать сына, что я исправно делал путем перевода ден. средсв бывшей жене. Сейчас сыну 19 день. Учится на очном. Я продолжаю добровольно содержать сына, переводя деньги ему на карту. Жена в 2017 вышла замуж, возможно развелась потом, не знаю, но знаю что по идее она инвалид, но справок никаких при совместной жизни не получала. Вопрос, может ли она сейчас подать на алименты через суд (утверждает, что платить алименты я должен уже ей,а не сыну даже)? И если нет, то какая статья семейного кодекса это регулирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж гражданин России. Разошлись, когда ребенку было 1 год. Сейчас дочери 7,5 лет. Она гражданин Германии. На алименты не подавала. Муж ни копейки за все годы не платил. Ребенка не видел после развода. Общение с ребенком не поддерживает. Участия в ее жизни не принимает. С днем рождения не поздравляет. Имущественных претензий к нему не имею. Хочу лишить его родительских прав, в т.ч. для смены фамилии ребенку. Проживаем в Германии.

Хочу лишить своего бывшего мужа отцовства. Развелись мы когда сыну было 9 месяцев, сейчас уже 5 лет. Алименты платил около года сначала, потом его уволили, попросил чтобы я забрала документы у приставов, с условием что сам будет платить, отправлял несколько раз копейки, и все. воспитанием не занимается, сыном не интересуется. Живет в другом городе, своя семья у него. У меня сейчас тоже своя семья, муж хочет дать свою фамилию ребенку, но бывший упорно не хочет отказываться от сына почему то. и расписаться мы не можем, потому что я не хочу чтобы у сына была другая фамилия, сейчас у нас она с ним одна (я после развода не меняла фамилию). Подскажите мне пожалуйста, есть ли у меня все таки возможность лишить его?

У меня ребенку 6 лет, я в разводе 2 года, бывший супруг не платит алименты на протяжении 3-х лет. Сейчас я уже замужем и мы хотим что бы у всей семьи была одна фамилия. Бывший супруг против смены фамилии, хотя и участия в жизни ребенка не принимает. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы поменять сыну фамилию без согласия бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение