Сейчас меня вызывают в суд для смены ребенку фамилии и отчества.

• г. Екатеринбург

С бывшей супругой и сыном совместно не проживаем уже 8 лет. Развелись когда сыну было 6,5 лет. Встречаться с сыном в добровольном порядке она не давала, а через суд травмировать сына я не хотел, потому-что отношения после развода были больше враждебные, т.к., причиной развода был человек за которым она сейчас замужем. На алименты она не подавала, потому-что не хотела, чтобы я имел возможности претендовать на общение с ребенком и с ней самой соответственно. Сейчас меня вызывают в суд для смены ребенку фамилии и отчества.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,добрый день! Статья 107Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи