Военнослужащий за штатом - жду сертификат и стал жертвой изменений в законодательстве

• г. Белогорск

Я военнослужащий, в течении 1,5 лет нахожусь за штатом, согласно организационно-штатных мероприятий и жду получения сертификата. Выведен за штат согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе подпункта, пункт 2 статьи 51, но не уволен, так как Управление кадров Восточного военного округа приостановило увольнение военнослужащих по подпункту и пункта 2 статьи 13 Положение о порядке прохождения военной службы с 2010 года и теперь командование ставит в известность о том, что с нового 2012 года будут предлагать равнозначные должности и те кто откажется продолжить службу будет уволен из ВС РФ ни с чем, либо иди служи. 15 лет службы коту под хвост...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уволить по ОШМ могут только при невозможности назначения на равную должность (даже без согласия военного на назначение), а также при отсутствии согласия военного на назначение на высшую, низшую должности.

То есть назначить на равную должность Вас могут без согласия (можете, конечно, поспорить, т.к. командование не сделало это в течение 6 мес.) и если этого сделать не возможно, то Вас могут уволить по ОШМ при Вашем желании. Назначить на высшую или низшую должности без согласия не могут, если Вы будете отказываться от этого (при невозможности назначения на равную должнось), то уволить Вас должны по ОШМ, а не по какому-либо другому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Я служил в пограничных войсках с 1994 по 2012 год, а также служил срочную службу 2 года в пограничных войсках, имею выслугу 19 лет и 10 месяцев в колендарном исчислении, стоял на очереди для получения жилья по последнему месту службы, уволился жильем не обеспечили, имею ли я право на получение жилья? После какого срока службы военнослужащие обеспечиваются жильем? Уволен по семейным обстоятельствам (подпунктв пункт 3 статья 51 Федерального Закона овоинской обязанности и военной службе. В льготном исчислении служба проходила год за полтора.

Я поступил на военную службу по контракту в мае 2010. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 9 месяцев. В/ч сокращается. Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? В федеральном законе О воинской обязанности и военной службе не нашел пункта про увольнение со службы по моей категории. Отношусь ли я к военнослужащим, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, как прописано в статье 51 пункте 2.1, в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта (обязан ли дослуживать оставшийся период на срочной службе), если да то почему... Заранее огромное спасибо за ответ!

Интересует досрочное увольнение военнослужащих по призыву.

По ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" по статье 51 "Основания увольнения с военной службы" и пункту 4:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Конкретнее:

Интересует увольнение по обстоятельствам из статьи 24 пункта 1 подпункт "г" - имеющим 2 х и более детей.

Подскажите сроки рассмотрения рапорта военнослужащего. 10 дней или 30, другие варианты?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Как можно восстановиться в армию офицеру запаса? В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы досрочно уволенному с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (пункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона)

Я мать одиночка, официально, а не разведенная с ребенком и получающая алименты, не замужем. Прослужила более 15 календарей в районе приравненном к районам крайнего севера. После рождения дочери, а ей сейчас 12 лет, начались проблемы на службе, в основном из-за того что дочь часто болела. На службу вышла когда дочке было 6 месяцев, яслей и садика у нас нет, таскала ее по нянька, которые менялись как перчатки. Работала сутками и каждый день. Служба от меня 27 км и автобусов нет, добиралась на попутках и пешком, по всякому было. Три года назад меня ударил зам. командира и я подала на него заявление в прокуратуру. Само сабой что хода делу не дали, а моя жизнь с этого для превратилась в ад.

С 12 февраля 2010 г. буду исключена из списков части и уволена в связи с несоблюдением условий контракта статья 51 часть 2 п"в".До конца контракта и предельного возраста остается 26 дней. Теряю все что можно, но главное право на жилье, мы им не обеспечены совсем (дом признан аварийным) и на постоянное место жительства собирались уехать домой, на родину в Питер. Уволили не смотря на то что по тому же закону, в коментариях к статья 50 часть 2 написано,"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В " Положении о порядке прохождения военной службы" в ст 34 п 25 тоже самое-"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В ст 51 под пунктами перечисленными в Законе перечисленны: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона); в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с лишением его воинского звания (подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (подпункт "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (подпункт "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) - при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

военнослужащего мужского пола, не достигшего возраста 18 лет;

военнослужащего женского пола, не имеющего воинского звания офицера или прапорщика (мичмана);

военнослужащего мужского пола, проходящего военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, подлежащих направлению для прохождения военной службы по призыву), военнослужащего женского пола, имеющего воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), не желающих заключать новый контракт;

Ни под один из этих пунктов, разрешающих мое увольнение, пункт статья 51 часть 2 п"в" не подходит. Но ведь уволили же! Что делать, куда жаловаться и правали я,если считаю, что уволить меня не имеют права.?

У меня проблема - часть расформировывают, хочу уволиться по ОШМ, но увольнять по ОШМ не хотят, всем нашли равнозначные должности за Уралом. Мне 41 год - выслуга 23 календ. Года до конца контракта 1,5 года. Имеют ли право без моего согласия перевести и что значит пункт Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы" 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, прохожу службу в районах Крайнего севера. До предельного возраста осталось 1.5 года. Как правильно понимать Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Пунк 6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения. Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Могут ли меня перевести без моего согласия на равную воинскую должность в пределах одной воинской части. Спасибо.

При каких условиях я могу уволиться по данному пункту "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

- при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);" Заранее благодарен.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 № 1237 Вопросы прохождения военной службы, п. 4 ст. 34 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт а пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Имеет ли право военнослужащий уволиться в связи с ОШМ, по причине того что изменяется название его должности (буквально-убирается одно слово) , однако, функциональные обязанности не изменяются?! Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение