Военнослужащий за штатом - жду сертификат и стал жертвой изменений в законодательстве

• г. Белогорск

Я военнослужащий, в течении 1,5 лет нахожусь за штатом, согласно организационно-штатных мероприятий и жду получения сертификата. Выведен за штат согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе подпункта, пункт 2 статьи 51, но не уволен, так как Управление кадров Восточного военного округа приостановило увольнение военнослужащих по подпункту и пункта 2 статьи 13 Положение о порядке прохождения военной службы с 2010 года и теперь командование ставит в известность о том, что с нового 2012 года будут предлагать равнозначные должности и те кто откажется продолжить службу будет уволен из ВС РФ ни с чем, либо иди служи. 15 лет службы коту под хвост...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уволить по ОШМ могут только при невозможности назначения на равную должность (даже без согласия военного на назначение), а также при отсутствии согласия военного на назначение на высшую, низшую должности.

То есть назначить на равную должность Вас могут без согласия (можете, конечно, поспорить, т.к. командование не сделало это в течение 6 мес.) и если этого сделать не возможно, то Вас могут уволить по ОШМ при Вашем желании. Назначить на высшую или низшую должности без согласия не могут, если Вы будете отказываться от этого (при невозможности назначения на равную должнось), то уволить Вас должны по ОШМ, а не по какому-либо другому основанию.