Влияние возможного аннулирования заявления об алиментах на мой долг в размере 600-700 тыс. рублей

• г. Самара

У меня имеется долг по алиментам примерно 600-700 тыс, моя зарплата составляет 90-100 тыс. Приставы узнали о моем месте работы и направили исполнительный лист на работу, с бывшей супругой договорились о том что я отдам ей 350 тыс и буду платить ежемесячно по 13 тыс и она заберёт у приставов заявление об алиментах. Если она забирает заявление аннулируется ли мой долг?

Ответы на вопрос (3):

Нет, долг аннулируется, только если бывшая супруга подпишет, что вы его выплатили. Иначе оставшаяся сумма за вычетом 350 тыс. Будет на вас висеть и приставы ее взыщут. Вы можете подать заявление приставам, чтобы взыскивали частями, не привышающими 50% заработка за вычетом налогов.

Она может забрать исполнительный лист. А потом опять подать его. Лучше всего составить нотариальное соглашение об уплате алиментов и всё оговорить в нём.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16) и ст.13 ГПК РФ вам в помощь.

Долг у вас не исчезнет если только взыскатель при отзыве от приставов исполнительного документа не напишет, что задолженности нет и претензий к вам нет.

Пусть лучше удерживают официально из ЗП до 50% + задолженность до 70%, а то женщина вам подкинет свинку в виде задолженности по алиментам.